Описание проекта

 "Любят родину не за то, что она велика, а за то, что своя."
Сенека Луций Анней (Младший)

Проект "Сибирская Швейцария" 


Адрес: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №25" города Бийск, Алтайский край, г. Бийск, ул. Горно-Алтайская, 52
Автор проекта: Ковалевский Кирилл, учащийся 6 А класса
Руководитель проекта: Еремеева Марина Валерьевна, учитель математики
Тип проекта: социальный, раздел "образование"

Актуальность:

«Любовь к родному краю, знание его истории - основа, на которой только и может осуществиться рост духовной культуры всего общества»
Д. С. Лихачев.
Наш проект "Сибирская Швейцария" посвящен 80-летию образования Алтайского края, материалы проекта могут быть использованы, как в обучающем процессе в школе, так и в повседневной жизни любого человека.


Интернет - достаточно мощный источник получения знаний, вместе с тем наблюдается тенденция к увеличению количества школьников практически бесцельно проводящих время в социальных сетях, например, просто копируя статусы друг у друга. Даже, если школьники и занимаются поиском информации к урокам, то происходит это стихийно, часто ограничивается скачиванием чужих работ. Отбор материала не рассматривается как целостная система.
Под актуальностью проекта "Сибирская Швейцария" можно понимать наличие проблемы сбора разрозненной информации различных сайтов по одной теме в одну единую систему. 
А поскольку всем школьникам интересно творить что-то своё, пусть не совсем полностью уникальное, то мы в своей работе рассматриваем аспекты структуризации материала и  формы его подачи. Кроме всего, проект показывает, каким способом можно применить возможности Google для создания учебных пособий.

Алтайский край, благодаря своему географическому положению, богат, как своей флорой и фауной, так и историческими событиями. Но, кроме всего, именно Алтайский край является нашей малой родиной. "Всякая благородная личность глубоко сознает свое кровное родство, свои кровные связи с отечеством" - так сказал В. Г. Белинский. На наш взгляд, современный человек может и должен знать, как можно больше о том месте, в котором он родился и рос.
Поэтому, взяв за основу сбор информации об Алтайском крае, мы постарались создать доступных для многих информационный ресурс - блог-презентация "Сибирская Швейцария".

Цель и задачи:

"История проверяет, в какой мере существует у человека любовь к Родине, какая цена этой любви."
М. А. Шолохов
Основная цель проекта - разработать web-ресурс, посвященный 80-летию Алтайского края.

Задачи, решаемые при реализации проекта:

 1). Исследование имеющиеся Интернет-источников информации об Алтайском крае, обобщение собранного материала, представление его в различном виде:

- визуальный ряд - фотографии, презентации;

- текстовый формат;

- опросный материал - викторины.

2). Создание банка ссылок на интересные сайты (по мнению авторов проекта), где есть подробная информация об Алтайском крае.

3). Создание интернет-ресурса (блог или сайт) с информацией об Алтайском крае с целью свободного доступа всех желающих (целевая аудитория) ознакомиться с информацией об одном из регионов России.

4). Разработка основ работы с информацией из Интернета, исходя из личного опыта авторов при работе с проектом.

5). Реализация личного творческого потенциала автора проекта.

Дизайн web-ресурса:

При создании web-ресурса использовалось лицензионное и бесплатно распространяемое программное обеспечение:
- Microsoft Office и его аналог "документы Google",
- Picture Manager, Paint, 
- аналог PowerPoint - "презентация Google",
- "формы Google" - для создания викторины,
- возможности  YouTube. 
Ресурс управляется системой блоггер Google – система для создания блогов и сайтов, бесплатный конструктор сайтов нового поколения

Комментариев нет:

Отправить комментарий