Леса Алтайского края


Леса Алтайского края — естественные и искусственные лесные массивы, находящиеся на территории Алтайского края. Хотя Алтайский край и относится к малолесным регионам, леса играют важнейшую роль в жизни естественных экосистем на территории региона и имеют большое хозяйственное значение. В связи со значительным разнообразием географических и климатических зон Алтайского края в регионе на небольшом удалении друг от друга сочетаются совершенно различные типы лесных массивов: черновая тайгасмешанный лес и ленточные боры.
По данным управления лесами Алтайского края лесные экосистемы занимают 28 % площади региона. Общая площадь земель лесного фонда 4429,4 тысячи гектаров. Леса находятся в четырёх климатических зонах: степная, лесостепная, низкогорная зона Салаира и высокогорная зона Алтая.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ:

Алтайский край — регион с засушливым климатом. Поэтому леса Алтайского края выполняют в первую очередь защитную роль. Лесные насаждения удерживают снеговую и дождевую влагу, снижают ветровую эррозию почвы. В лесах находят убежище от палящего летнего зноя многие виды животных. Фактически, именно благодаря лесам, прежде всего ленточным борам, большая часть территирии Алтайского края спасается от опустынивания. На востоке края в зоне пересеченной местности леса защищают почву от водной эррозии. Приобский лес играет очень важную роль в стабилизации водного режима Оби и её притоков. Леса предгорья участвуют в формировании благоприятного микроклимата этих территорий.




материал взят http://www.amic.ru/news/323567/

Комментариев нет:

Отправить комментарий