Краткая характеристика Алтайского края

     
    

            Алтайский край расположен на юго-востоке Западной Сибири, на границе континентальной Азии в 3419 км от Москвы. 
Территория края составляет 168 тыс. кв. км, по площади занимает 24-е место в Российской Федерации и 10-е место в Сибирском федеральном округе. 
На севере край граничит с Новосибирской областью, на востоке – с Кемеровской областью, юго-восточная граница проходит с Республикой Алтай, на юго-западе и западе – государственная граница с Республикой Казахстан, протяженность которой 843,6 км. 
На начало 2011 года численность населения (с учетом Всероссийской переписи населения 2010 года) составила 2417,0 тыс. жителей (1,7% населения России). 
Отличительной особенностью региона является высокая доля сельского населения – 45,2% (по России – 26,2%).
На территории региона расположено 11 городских округов и 60 сельских районов.Административный центр – г. Барнаул.


В крае преобладают два типа ландшафтов: на востоке – горный, на западе – степной. Здесь богатый растительный и животный мир. В крае присутствуют почти все природные зоны России: степь и лесостепь, тайга, горы и богатые речные экосистемы

Регион богат лесными ресурсами. Лесной фонд составляет более одной пятой территории края и занимает площадь 3440,4 тыс. га. Из 13000 озёр самое большое – Кулундинское, его площадь 728 кв. км. Наиболее крупные реки – Бия, Катунь, Обь, Алей и Чарыш.


Алтайский край входит в число крупнейших производителей продовольствия в России: он занимает 1-е место в стране по объемам производства муки, 2-е место по производству крупы, 3-е место – по валовому производству молока, 4-е место – по производству зерна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий