Долины Алтайского края


Отдых в Алтайском крае – событие для любого горожанина, уставшего от шума и текучки больших городов и мегаполисов. Его не сравнить ни с отдыхом в Турции или в Египте, либо с Крымским побережьем. Это нечто другое. Это отдых в красивейшем природном уголке Сибири, с комфортом, качественным сервисом, хорошей кухней и возможностью оздоровления и восстановлении сил без излишней суеты.


Кластер "Белокуриха" (материал с сайта "Samovar Trevel")

В живописнейшем месте Алтайского края расположен курорт федерального значения. Туристско-рекреационный кластер устроился в долине реки Белокурихи, в окружении отрогов Чергинского хребта и бескрайней долиной. Уникальный мягкий, для этих мест, климат с ранней теплой весной, нежарким солнечным летом, снежной и безветренной зимой делает этот курорт привлекательным для оздоровления и отдыха в любое время года.
Удивительная атмосфера, спускающаяся с гор, поросших хвойными лесами, по уровню ионизации не уступает высокогорному воздуху Альпийских курортов. Солнечных дней в Белокурихе столько же, сколько на курортах Кавказа и Крыма. Оздоровление и лечение играет важную роль для всех отдыхающих. Климатологическое лечение обусловлено постоянным барометрическим давлением и целебным воздухом. Большая ионизация тонизирует организм человека.
Удачное расположение в красивейшем месте, целебный воздух и комфортный климат делают это место излюбленным для проведения международных конференций, форумов и симпозиумов, часто Белокуриху называют «Сибирским Давосом».

Долина Семи озер  (материал сайта attractionstory.ru)

расположена в Алтайском крае. Озера долины находятся на высоте более 2500 метров над уровнем моря и отличаются друг от друга оттенками воды.


Долина Семи озер напоминает форму сердца, с искрящимися озерами, цветущими лугами, белыми шапками на вершинах гор, шумными водопадами и маленькими ручейками, бегущими из ледников. Озера долины находятся на высоте более 2500 метров над уровнем моря. Сами озера отличаются друг от друга не только месторасположением и причудливыми очертаниями, а также оттенком воды. Поэтому и названия у озер среди туристов соответствующие: Черное, Зеленое, Лазурное.

Первое озеро называется «Нижнее». Рядом с ним на небольшом расстоянии расположены еще два озера, соединяющиеся между собой тоненькими ручейками.

В центре долины семи озер гордо стоит высокая скала. От нижних озер по скале можно подняться к верхним озерам. Открывающиеся виды великолепны. Но можно и обойти скалу по высокогорным лугам, немного поднимаясь на одну ступень долины. Еще немного и взору открываются верхние озера. В сравнении с нижними тремя не очень примечательными озерами, верхние четыре озера вызывают восторг.

Ближнее верхнее озеро именуют Черным. Из-за темных камней на дне и чистейшей прозрачной воды, цвет кажется загадочно черным. В сравнении с другими озерами, это относительно теплее, в нем можно не только помочить ноги, но и попробовать искупаться.

Следующее озеро режет глаза своим ярким лазурным цветом. Это небесно-голубое озеро манит своей красотой, но искупаться в нем сможет далеко не каждый, ведь питается оно водой из горного ручья, соединяющего его с четвертым озером. Кроме того, из-за большой глубины вода не прогревается совершенно.

Третье озеро иногда называют озером невест. Оно примечательно тем, что вокруг озера и в островках внутри произрастают цветы пушица, чем-то напоминающие наши одуванчики. В таком наряде, озеро выглядит как невеста.

Четвертое озеро, соединенное ручьем со вторым, также имеет бирюзовый оттенок и очень холодное. Оно находится рядом с ледником и считается наиболее красивым озером долины. На берегу есть превосходные места для кемпинговых стоянок.

От четвертого озера долина расходится на несколько независимых троп. Две из них ведут к долине Кучерлы с живописнейшими каскадами водопада Тегеек. Первая — через перевал Аккем, высотой 2900 метров над уровнем моря; вторая – через опасный перевал Рига-Турист.


На обратном пути из долины, спускаясь к Нижнему озеру, можно ознакомиться с примечательным Треугольным озером, яркого бирюзового цвета. Для этого необходимо спуститься к ручью Ак-Оюк и перейти по его камням, обойдя гору, путник попадет в узкую впадину между горами, спускаясь по которой открывается взору Треугольное озеро. Расстояние небольшое и дорога займет около получаса.

Для неспешного осмотра всей долины семи озер и ее достопримечательностей, рекомендуется прогулка на два дня с ночевкой в долине.

Дендропарк «Холмогорье» (материал с сайта visitaltai.info )

Раскинувшийся в долине между холмов, дендропарк "Холмогорье" очень популярен среди любителей экологического туризма. Прогулка в море лиственной и хвойной зелени, обихоженной ландшафтными дизайнерами, - лучший отдых от суеты и стрессов. Альпийские горки и цветники радуют глаз, плантации целебных трав способны впечатлить любого, особенно горожан. На тропинках достаточно скамеек, беседок и навесов, есть колодец с родниковой водой.
Кроме дендрария на огромной территории "Алтайского Холмогорья" есть два пруда для купания, которые наполняют родниковой водой. В питомнике можно приобрести около тысячи видов декоративных и плодовых растений, в лавке "Дары Алтая" - угоститься и увезти с собой оздоровительную продукцию из выращенного в Долине сырья. Церемонии чаепития, концерты, выставки и мастер-классы проходят в доме-музее «Чайная Обитель». С ремесленными традициями гостей "Холмогорья" знакомят в мастерских народных промыслов.
У нижнего пруда расположена детская площадка с горками, песочницами и каруселями, есть каркасный бассейн. Для полного удовольствия ребят в Долине появился контактный зоопарк с домашними животными. На продолжительный отдых можно остановиться в небольшом кемпинге у ручья. Поесть - в летнем кафе «Укроп и гренка».
Территория комплекса способна одновременно принять до 3 тысяч человек.
 
Фото из архива Алтайтурцентра, компании "Алтай-Вистерра", А. Котовой и А. Жакипбековой.
При цитировании ссылка на визиталтай.рф обязательна
Источник: http://www.visitaltai.info/where_visit/objects/parki_dendrarii/232/

Комментариев нет:

Отправить комментарий